Вотчина - что это?

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 31 минута назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

Здравствуйте!  

 Вотчина,  вотчинный,    т.е.  буквально -  "отцовский". 

Вотчина  означает все доставшееся от отца сыну и может поглощать собой понятия "дедина" и "прадедина". (с) 

  Вот и интересно,сколько поколений  может прикрывать собой  Вотчина   применительно к вятским крестьянам?       Одно дело  если двор перешел от отца к сыну,    другое дело  если от прадеда к деду и  отцу   , а потом к сыну!    Или и того глубже.       

   Важно знать,  т.к.  в одном из самых ранних  известий   ( 1628г)  есть запись  о  том, что деревня была вотчинной.  

Отредактировано: Акулов Олег 05.11.2023 - 17:03
Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 15 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вотчина - от отца к сыну. Это надо понимать буквально, т.е. в самом понятии "вотчина" - ровно 1 поколение. Конечно же вотчина могла быть одновременно и дединой, и прадединой, но это не никак отражается в названии, просто как получилось. Думаю, что именно для вятского крестьяна не имело большого значения сколько поколений его предков владели его двором.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 31 минута назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

  А если   написано вотчинная деревня ?   Не двор,  а деревня,    видимо это фигура речи,  все равно речь про двор,    или может  все ж про всю деревню , именную  например,   "деревня Гришки Иванова"  ?     Дворов то там может быть  раз-два  и обчелся.  Но все равно это меняет дело,  если целая деревня, значит в основателях был.  Если двор -  тогда ничего не значит. 

 

на Родке Давыдове  Вотчинной деревни с пашни с пол-пол-чети выти оброку 3 алтына з денгою

  

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Под деревней первоначально понималась пахотная земля. Существовало выражение: пахать деревню.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Среди Актов на РВ много подобных купчих, в которых продают пай в деревне или целую деревню. Причем, как уже отметили выше, под деревней, в первую очередь, понималась пахотная земля. А в деревне мог быть лишь один двор: "Се аз Иван Харламов сын Палин продал есми деревню свою в Котелницком уезде, в Подгорной волости, что купливал у Андрея Иванова сына Лесникова, и з двором и з гумном и с овином и з банею и со всеми хоромы...". Источник: https://rodnaya-vyatka.ru/old-acts/search?id_record=289-0037

Он мог и не быть основателем деревни, его предок мог так же купить эту деревню у прежних владельцев.

Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 31 минута назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

Спасибо всем участвующим,   за информацию! 

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 31 минута назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

     Т.е. в принципе между деревней и починком разницы  нет.   Починок это вновь распаханное поле и двор/дворы при нем,  про них известно, что они появились недавно,   а деревня  - то же самое, пашня  и  избушки при ней,  но постарше,  люди уже и забыли,  когда и кем они основаны.     Правильно понимаю ? 

  И  вопрос 2 -      Деревней может быть пашня   без признаков жилья?      А как назывались  населенные пункты, жилые, обитаемые места?      Починок  это тоже не название нп,    это обзначение нового участка. Где  же люди жили?   Кроме городов -"огородов" .   Село?   Поселок?  

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Термин «деревня» происходит от старинного слова «дерьба́» (мн. ч. «де́рьбы»; того же корня: «дор», мн.ч. «дора́»), что означало «драть», «сдирать», т.е. разрабатывать целину. В одной из старинных порядных грамот (договоров) сказано: «под рожь дерьбы зодрать и рожью и посиять», в писцовых книгах можно прочитать: «погост на полудеревне … а на другой полудеревне двор». Вновь образованные населённые пункты назывались: почино́к (почи́н - начало), вы́ставок – один или несколько дворов, поставленные поблизости от бывшего места жительства, вы́селок – то же самое, только на более значительном расстоянии, с прибавлением какого-либо отличительного признака (топонима, имени или прозвища владельца). Спустя некоторое время эти же населённые пункты записывались: «деревня, что был починок …», «деревня, что был выставок …» и т.п..  и лишь ещё через много лет за ними закреплялось устоявшееся понятие «деревня». Наверное, пашню без жилья называли деревней в самые древние времена, но в писцовых и переписных книгах XVII века – самых ранних из известных нам переписях, под деревней уже понимается населённый пункт с земельными угодьями. Я сужу по северным уездам, на юге, вероятно, были другие названия: хутор, курень или ещё как-то. Кстати, на Лузе термин "село" вообще не употребляется, населённый пункт с церковью всегда называли погостом. Посёлков тем более не было.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Кстати, вспомнил диалектное выражение «дерба́нить», «раздерба́нить» что значит: разодрать, разломать, порвать; употребляется, как правило, в негативном смысле, но сейчас понял, что происходит от того же слова «дерьба».

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

https://statehistory.ru/books/Vasiliy-Sergeevich--Drevnosti-russkogo-pra...

Сергеевич В. Древности русского права. Т.3. Землевладение. Тягло. Порядок обложения. М.:Государственная публичная историческая библиотека России, 2007

Автор - историк права. Утверждает, что в 14-16 вв. деревней называли даже отдельный двор в деревне, принадлежавший одному владельцу. Т.е. деревня состояла из нескольких деревень.

Слово "деревня" следует рассматривать в конкретно-историческом контексте.

Значения слов "деревня" и "починок", которые написаны в современных словарях, скорее всего, относятся к 18-19 вв.

Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 31 минута назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

Совсем забыл,  в записи присутствует собственное название 

1636:

- Родке Давыдову в пустой деревне его же вотчиной Новоселовской на пол пол чети выти... (С) 

Годом позже :

 - Самылке Овсяникову пустоши Окуловские под пашню на пол пол пол чети выти (с) 

Из сопоставления всех сведений делаю вывод -речь идет об одном и том же нп, 

Пустая деревня Новоселовская  это деревня Ульяновская известная по переписям 1615, 1619, 1629, и далее по 19 век вкл, 

 Новоселов был последним жителем в 1629 году, перед полным опустением , остальные дворы уже пустые. 

А пустошь Окуловская эта та же деревня Ульяновская,  ее вторая часть лежащая под холмом, из двух дворов где в 1615, 1617 , 1629 м  и далее до 20 века жили Окуловы .но в течении 1630- 37 годов стояла пустой. 

Итого имею: 

Родка Давыдов Окулов вернулся в брошенный отцовский двор , с пашней, в пустую Ульяновскую деревню

Самылка Давыдов Окулов ( он же Самылко Овсяников) сел в пустотой нижней Ульяновской  деревне. 

Оба находятся там же в 1646 году,  но оба свои права растеряли ,  Родка живет полковником у своего родственника Окулова, и Самылко живет у родственника Окулова. Оба не хозяева. 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 31 минута назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

Причем оба  заняли землю по льготе на 8 и 6 лет  соотв-но,  льгота вышла  к  1644-му и 1643-му,    и  видимо  после окончания льготного пользования Родка и Самылка не смогли платить оброк   и    стали зависимыми от родственников людьми,  один стал на очень долгий срок  половником,    другой   просто "жил"  у  родственника.  Что это кстати значит? 

  А  их права как-то перешли к другим Окуловым -  т.е .  Родка и Самылка   продали свои участки?   или каким образом мог совершиться переход собственности?  

 Получается интереснейшая картина .     Два брата один за другим  ( 1636 и 1637 годы)   пришли в пустую деревню предков воспользовавшись льготой, реанимировали её,     а по истечении льготы   все прошляпили  в пользу родственников,  остались  без дворов.   Правда дети и внуки Самылки потом  жили в деревне до 20 века.   

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

30-е - 40-е годы XVII века были кризисными для северных уездов, в том числе и Вятки (да и для всего Российского государства). Об этом хорошо рассказывается в книге Е.В.Чистяковой "Городские восстания в России в первой половине XVII века". Мой предок Кузьма Матвеевич Ноговицын был зажиточным крестьянином, владел деревней (3 двора), половиной (2 двора) другой деревни и ещё одним двором в третьей деревне, многими оброчными сенокосными пожнями, мельницей-колотовкой, был розрубным целовальником (отвечал за распределение - розруб повинностей). Однако разорился, лишился всего своего имения и нанялся в половники к новому владельцу его деревни.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 31 минута назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

Спасибо!    Вот так повороты! 

пс.:  Книжку эту ещё не читал, надо взять на заметку,  своевременно.    

   

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Да уж, повороты! Кузьма Матвеевич в ПК 1647 г. записан половником, но уже в 1649 году его сыновья Трофим и Константин купили деревню из 2-х дворов. Трофим потом снова перешёл в половники, кем и умер, а дети Константина успешно вели хозяйство. Яков Константинович был церковным старостой, а бедняков на такие должности не избирали. Ещё один из потомков Кузьмы Матвеевича (степень родства не установил), Данила Андреевич, в 1-й ревизии значится сотским, а его сын Алексей Данилович в 3-й ревизии записан как деревенский владелец, тогда как все другие крестьяне в деревне права собственности на свои наделы не имели (я уже писал об этом в другой теме). Я заметил, что половничество нередко было возможностью поправить своё финансовое положение. Половник, в некоторой степени, был в более выгодном положении, чем обычный черносошный крестьянин. Он не платил податей, и при любом раскладе (неурожай) всегда имел право получить свою, пусть и небольшую, долю, а землевладелец должен был ещё заплатить подати, часто оставшись ни с чем.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Дикая мысль пришла мне в голову. Может быть, Кузьма Матвеевич вовсе и не разорился, а сделал такой хитрый ход. Не в силах платить непомерные подати, он распродал всё своё имение, деньги положил в кубышку, а сам нанялся в половники. Он ведь, по сути, ничего не потерял, остался жить в своём же дворе, даже переезжать никуда не пришлось. А потом его сыновья на его деньги купили деревню Голяшевицу. Трофим в 1673 году купил двор в деревне Турышкине, а свой двор в Голяшевице то ли продал, то ли отдал своему племяннику Ивану Константиновичу. Но и тот двор в Турышкине он вскоре продал и нанялся к новому владельцу в половники, сам проживая в этом же дворе. Данила Андреевич, который потом был сотским, по моим предположениям, мог быть его внуком, т.е. о разорении речь идти не может. Кстати, по переписям XVII века видно, что крестьяне очень часто перепродавали дворы, переходили из деревни в деревню, из черносошных крестьян в половники и обратно. С чем связана такая чехарда? Земля практически везде одинакова по качеству. Наверное, только уходом от податей. После введения в 1679 году подворной подати появилась ещё одна лазейка. Крестьяне огораживали 2-3 соседних двора, записывали их как один и платили подать вскладчину. Так, в моей деревне Ефанове в ПК 1710 и 1717 гг. числилось два двора, в которых проживали 5 семей, и если в одном дворе жили близкие родственники - двоюродные братья, то в другом - 3 семьи, причём, далеко не родственники. В Голяшевице, откуда впоследствии перешли в Ефаново мои предки, тоже в одном дворе записаны 2 семьи - не родственники (двор Ивана Константиновича купил другой крестьянин). По итогам этих переписей в России обнаружилась "убыль" более 19% дворов, отчего и была введена подушная подать.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 31 минута назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

Мне тоже пришло в голову, что эти финты  могут быть продуманной махинацией.  В моем случае участвовала  семейная ОПГ.    Деревню перевели из  тяглой  в оброчную.

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин