Кропотины и Шуклины 200 лет рядом

Пишу свою родословную. По отцу мои основные поиски провожу по фамилии Кропотины из починка Чупино (Дюжнинашурский) и Шуклины из починка Кокси (Тутаевский) приход села Юкаменское Глазовского уезда.

Расположены были починки недалеко ,судя по карте в 6-8 километрах друг от друга. Основная проблема была найти ,откуда они переселились в Юкаменский район . Нашла, просматривая исповедные по Бельской волости и это оказались- деревня Черноплеская, где жили мои Шуклины и починок Афонинский , где жили мои Кропотины ,расположеные рядом с деревней Турунцы( Турунской) на реке Святице,всего в 1 км друг от друга.

Ориентируясь на исповедные , выяснила, что-

Починок Дюжненашурский образовали переселенцы из д Черноплеской примерно в 1812 году Трофим Архипов Шуклин 86 лет с сыном Калистратом 56 лет и Федор Екимов Шуклин 56 лет с сыном Гавриилом 36 лет.

А в 1817 году из починка Афонинского сюда переселились Михайло Федоров Кропотин 52 лет и сын Илья 12 лет

Починок Тутаевский образован примерно в 1810-1818 году. Евгений Терентьев Шуклин 49 лет и приемный сын его Спиридон 22 лет переехали из д Черноплеской в 1845 году, В это же время здесь живет семья Феофилакта Лихачева, с ними породнимся в 1911 году.

Как же все интересно! Переплетаются жизненные пути Кропотиных и Шуклиных и дальше - они женятся, выходят замуж, становятся крестными и поручителями при браке около 120 лет с 1800 по 1927г и далее, как пример моя бабушка Валентина Шуклина из Тутаевского вышла замуж за Василия Кропотина из Дюжненашурского в 1938году.Это я еще не смотрела метрические книги по Бельской волости , скорее всего и там эти фамилии породнятся не один раз. А на 1897 год в обоих починках Кропотины и Шуклины в большинстве,есть еще Жуйковы, Бельтюковы, Лихачевы и со всеми в свое время мы породнились.Деревня Кокси существует и сейчас , а Чупино исчез в 1970х

Свою родословную по этим фамилиям я смогла построить с 1600х годов, а в настоящее время строю общее родословное древо Кропотиных и Шуклиных из Чупино и Кокси, внесла данные метрических книг с 1800 по 1927г и исповедных за 1820,1846, 1856г -всего около 800 человек. Мне интересно,буду продолжать, жаль только очень мало  интересующихся этими фамилиями.

Комментарии

Здравствуйте, Наталия. В Фалёнском районе это довольно распространенные фамилии. В округе села Святица тоже было несколько деревень, в которых проживали Кропотины и Шуклины.

А я думал, что Чупино - удмуртская деревня, а фамилии заимствованы у русских при крещении. Значит не так.

А не попадались ли Вам сведения, объясняющие происхождения названия деревни? Чупа - типичное удмуртское языческое имя. В переписях среди удмуртов Чуп и Чупанов много встречается. Но если все жители изначально были русские, то почему Чупино?

Добрый день, Виктор, к сожалению не встречалось,Чупинским починок стал  называться после революции, хотя встречала и в одной из исповедных  19 века, сейчас не помню год, а на удмуртском чупали - поцелуй. В слове дюжненашур - вижу только шур - река, т. е. что то на реке

Название Чупино записано еще в Списке населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.

Дюзношурский - название ключа (судя по СНМ 1859-73гг.) Можно перевести как речка, названная по имени какого-то Дюзно. Тоже, возможно, удмуртское. Например, деревня Зюино Ярского района первоначально по-удмуртски произносилась и записана как Джуйно на речке Дзюйне. Есть так же село Зюзино (поч. Дзюзинской). Все - от удмуртских слов, возможно имён.

Аватар пользователя дмитрий76

Мои Шуклины из починка Наусть Переборухи речки (Котята).

Аватар пользователя дмитрий76

... переселенцы из д Черноплеской примерно в 1812 году Трофим Архипов Шуклин 86 лет с сыном Калистратом 56 лет ...

В ИР 1814 Белая (ЦГА УР, 134-1-1421), пленка 2151748 (сн.146-253) Трофим Архипов Шуклин (74 года) записан, ещё, в Черноплеской, но Калистрата не увидел.

Ссылка на FS (снимок 170).

Дмитрий, не знаю, но 1812 исповедные по Юкаменску, пл 2151741 ф 0611 Трофим и Калистрат с семьями. Ссылку не могу вставить

Аватар пользователя дмитрий76

Посмотрел, для интереса, ИР 1812 года по с.Белая. Трофим Архипов Шуклин вдов (72 года) записан во дворе Тихона Ефимова Шуклина (38 лет).

Добрый день. Может быть Вам встречалась в записях Шуклина Нина Васильевна, она вроде 1902 года рождения, могу ошибаться. Есть её детская фотокарточка фотографа М.А. Ширяева. Предположительно её мама из рода семьи Курбановских (Вятка).

Алёна, у меня только по Чупино и Кокси выписки